Fil d’Info


Résultats des U10 – 1er avril 2017
Une belle rencontre amicale entre Vannes et Rosny : 3 mi-temps de 10mn.
Malgré une très belle opposition de Rosny, qui n’a jamais baissé les bras, nos petits bleus ont mené au score assez rapidement.
Pour la troisième mi-temps, un mélange des joueurs des deux équipes a permis, un agréable, moment de partage.
Toutes les photos de la rencontre sur ce lien : https://www.flickr.com/gp/lemanissier/0r6u0V
Résultats des U12 – 1er avril

Championnat BZH Excellence à RENNES

Encadrement : Serge BENOIT, Stéphane ROUSSEL, Jérôme GUENOT.

Equipes engagées :
RENNES, BRUZ, LE RHEU, ST.MALO, AURAY, VANNES.

Résultats RCV1
RCV vs REC (score 1 à 2)
RCV vs BRUZ (score 5+ à 0)

Match de classement pour la troisième place : RCV vs ST.MALO (2 à 2)
L’indiscipline de certains joueurs a eu pour effet d’installer le doute dans l’esprit du groupe qui ne les a pas quitté de la journée. La troisième marche au classement pour la première fois de la saison en est la conséquence.

Classement final :
1-RAC
2-REC
3-RCV
4-ST.MALO
5-LE RHEU
6-BRUZ

Le point de satisfaction revient aux quatre joueurs 1ère année qui ont été exemplaires dans le jeu et par leur maîtrise émotionnelle, prouvant ainsi leur légitimité à jouer à ce niveau. Le bilan sportif laissera un goût amer aux joueurs majoritairement méritants. Cette journée est une péripétie dans la vie du groupe dont il faudra se souvenir et tirer les enseignements.

Championnat BZH Espoir à GRAND-CHAMP

Encadrement : Alain BERA, Arnaud BAYEUX et Chantal BERA (responsable administrative)

Equipes engagées :
GREGAM-PONDY, ELVEN-PLOERMEL-MALESTROIT,AURAY-MAURON2, VANNES3-MUZILLAC, VANNES2

Résultats RCV2
RCV vs Entente RCV3-Muzillac (score 2 à 0)
RCV vs ELVEN (score 5 à 2)
RCV vs GDCHAMP-PONDI (score 1 à 7)
RCV vs AURAY (score 5+ à 0)

Les benjamins premières années progressent à la grande satisfaction du Staff.


Bilan de mi-saison des Entraîneurs / Educateurs de l’Ecole de Rugby

Guillaume Garcia, Coordinateur EDR, a présenté la situation de l’Ecole de Rugby du RCV aux Entraîneurs et Educateurs du club. On peut être fier de cette mi-saison au vu des 215 enfants encadrés par une trentaine d’éducateurs de plus en plus qualifiés. Les objectifs individuels et collectifs de formation sont tenus par l’ensemble du groupe. C’est certainement la force du RCV.

Le fonctionnement sportif mis en place permet à nos jeunes d’obtenir de bons résultats. Les efforts de tous les protagonistes payent et payeront encore car l’objectif est d’améliorer les domaines en demi-teinte et de progresser encore et encore.

Pour conclure : « On a une belle école de rugby!!! »


Samedi 4 et dimanche 5 mars

EQUIPE FANION

Le RC Vannes reçoit l’US Dax : 3-22
Dimanche 5 mars – 13h
Stade Jo Courtel

EQUIPES JEUNES MASCULINES

Juniors Crabos au Stade Nantais : Victoire 0-24
Dimanche 5 mars – 15h – Stade Pascal Laporte (Terrain Honneur – Nantes)

Les photos et le suivi du match par Régis CLERGEAU

 

Cadets Alamercery au Racing Metro 92 : 45-5
Samedi 4 mars – 15h – Stade Yves du Manoir (Colombes)

Cadets Gaudermen au Racing Metro 92 : 81-0
Samedi 4 mars – 15h – Stade Yves du Manoir (Colombes)

EDR

 > ATTENTION <
Au regard des conditions climatiques de ces derniers jours,
la Commission Régionale des Écoles de Rugby a pris la décision de reporter à une date ultérieure les deux finales régionales de rugby à 7
(Cup et Plate) des moins de 14 ans qui devaient se disputer à Lannion et Grand-Champ
ce samedi 4 mars 2017

U14
Finale Cup à VII – à Lannion
Vannes vs. Muzillac

Challenge Fédéral M14
Saint Herblain pour Vannes vs. Muzillac
XV Bretilien pour Vannes

U12
Vannes 1 à Saint Pierre Quiberon (Tournois Excellence Niveau A) : 3 matchs gagnés et 1 nul, le RCV se classe premier avec des scores fleuve
Vannes 2 à Mauron (Tournois Espoirs) : 2 matchs gagnés sur 3, les progrès continuent

… lire plus sur l’actualité des U12

U8
Match contre Pluvigner

EQUIPES FEMININES

U18
Championnat Espoirs Grand Ouest
Samedi 4 mars – 13h30 à 18h – Stade Jo Courtel
Deux matchs sur trois gagnés :
RC Vannes 24 – St Malo 5
RC Vannes 42 – Quimper 20
RC Vannes 0 – Brest 34

Séniors à Ploemeur
Dimanche 5 mars – Stade du Bois Pin

Carton plein pour notre équipe :

RC Vannes 15 – Carhaix 12
RC Vannes 17 – Concarneau 12
RC Vannes 20 – St Malo 0

… lire plus sur l’actualité des Equipes Féminines

*


Samedi 25 et dimanche 26 février

Equipe Fanion

Le RC Vannes se déplace au Biarritz Olympique : 41-14
Dimanche 26/02 – 14h
Parc des Sports Aguilera

Equipes jeunes masculines

Juniors Crabos : repos

Cadets Alamercery vs. Stade Français :  21-27
Samedi 25/02 – 15h – Stade Jo Courtel

Les photos du match par Régis CLERGEAU

Cadets Gaudermen vs. Stade Français : 0-69
Samedi 25/02 – 15h – Stade Jo Courtel

 

Equipes féminines

U15 : Dimanche 26 février  Challenge Orange à Plouvara

Super journée à Plouvara avec les U 15

U18 : repos

Séniors : repos

EDR : repos

 


weekend 18/19 février 2017

Equipes Amateurs

Equipe  Fanion

Le RC Vannes reçoit L’AS Béziers Hérault : 22-23

Stade Jo Courtel samedi 18 /02 à 15h00

   Les photos de Régis CLERGEAU

   La vidéo de Benoît FREMONT

Equipes Jeunes masculines

Les juniors Crabos : repos

Les cadets Alamercery :repos

Les cadets Gaudermen :repos

Equipes féminines: repos


weekend 10/11/12 février 2017

Equipes Amateurs

Equipe  Fanion

Match amical vendredi 10 Février contre la Sélection France de la Marine

Stade Jo Courtel 18h30

Samedi 11 et  Dimanche 12 février 2017

Equipes Jeunes masculines

Les juniors Crabos : repos

Les cadets Alamercery :repos

Les cadets Gaudermen :repos

Equipes féminines: repos

EDR :

U14 Super Challenge de France Elite Toulon

Nos Minimes finissent 6èmes aujourd’hui … Lire l’article

U12 Championnat Espoir
Samedi 11 février à StPierre Quiberon :
RCV 2 vainqueur contre Auray 2 par un score de 7 à 4.
Grand-Champ et l’entente Muzillac-RCV forfaits (Muzillac n’ayant pas été en mesure de déplacer ses joueurs).
Nos benjamins ont montré leurs qualités collectives en s’inposant face au RAC qui organisait cette journée.
Nos jeunes pousses sont recomposé de leurs efforts à l’entrainement cette semaine.
Satisfaction du staff à l’issue de cette rencontre par le comportement exemplaire de ce groupe.
« On joue comme on s’entraîne »

Éducateurs : Serge BENOIT, Alain BERA, Stéphane ROUSSEL
Responsable administrative Chantal BERA

Bravo à tous!

*


 
Samedi 4 février 2017

ATTENTION

Un coup de vent étant annoncé sur Vannes , La Rochelle et Nantes, 

les équipements extérieurs (terrains, plateaux sportifs) sont interdits pour ce weekend.

Tous les événements sportifs sont donc reportés

Equipes Amateurs

Equipe  Fanion 

Les Espoirs sont au repos

Dans l’attente d’attaquer la deuxième phase

Match amical vendredi 10 Février contre la Sélection France de la Marine

Stade Jo Courtel 19h00

 

Samedi 4 février 2017

Equipes Jeunes masculines

Les juniors Crabos à Nantes: reporté

Les cadets Alamercery à La Rochelle : reporté

Les cadets Gaudermen à La Rochelle : reporté

Equipes féminines à Jo Courtel : reporté

 


 

Samedi 28 et dimanche 29 janvier 2017

Equipes Amateurs

Dimanche 29 janvier 2017

Equipe  Première

Les Espoirs reçoivent

Rugby Club Vannetais vs   Le L.O.U.

  • Stade Jo Courtel 32 av du Président Wilson
  • Début de la rencontre à 15h00

Belle victoire du RC Vannes 31-27 contre le 2ème de la poule ! Le public venu nombreux malgré la pluie a vibré jusqu’à la dernière minute avec l’essai final de Guemes.
Un grand bravo à nos Espoirs !

Les photos du match par Régis CLERGEAU

Composition de l’équipe

Samedi 28 janvier 2017

Equipes Jeunes masculines

Les juniors Crabos  se déplacent à Angoulême 

  • Stade municipal plaine des jeux 15 allée des sports 16400 La Couronne
  • Début de la rencontre à 17h00

Match disputé jusqu’au bout, Soyaux Angoulême XV 20 – RC Vannes 18
Mais victoire du RC Vannes par forfait 0-25 suite à un défaut de licence suivant le règlement sportif de la FFR  (sous réserve de confirmation)

Les photos du match et les points par Régis CLERGEAU

Composition de l’équipe

Les cadets Alamercery sont au repos

Les cadets Gaudermen sont au repos

 

Equipes féminines

RAS Féminines  Pays de Brest M18 – RAS U18 Morbihan  FM18

Compétitions reportées au 4 février (sous réserve) pour conditions météorologiques

Ecole de Rugby

U12 Championnat Espoir  à Jo Courtel

Compétitions annulées pour conditions météorologiques, matchs reportés au 4 février

 U12 Championnat Excellence BZH à Pluvigner

Compétitions annulées pour conditions météorologiques, matchs reportés au 4 février

*


Samedi 21 janvier à Jo Courtel

La journée de championnat des U10 prévue à Vannes est annulée du fait des conditions météos…
Entraînement de samedi annulé aussi.

Dimanche 22 janvier à l’extérieur

Les Féminines Seniors jouent à Saint-Malo
Le samedi 28, venez soutenir les Féminines U18 à Jo Courtel pour leur challenge !

*


Samedi 14 janvier

U12 – ​Journée de championnat BZH à Jo Courtel

Championnat Espoir à Elven:
Equipes RCV 2 & RCV 3 (entente MUZILLAC)

Vidéo des U12 à Elven par Benoit Fremont
Equipe 3 (​Encadrement : Stéphane ROUSSEL, ​ RCV et Francois BONNET de ​MUZILLAC)​
Ce groupe ​ ​suit son bonhomme de chemin sans autre prétention que le plaisir de jouer au rugby.
Sa performance et sa capacité d’adaptation nous confortent dans nos choix.
C’est plaisant de voir le sou​r​ire​ de nos joueurs et celui de Stéphane à l’issue d’une journée de compétition sans pression de résultats.​

L’équipe 3 Entente Muzillac

E​quipe 2 ( ​Encadrement : ​ Alain BERA, Arnaud BAYEUX, Emmanuel KOWALSKI) ​ ​​
​Les benjamins premières années progressent à leur rythme, l’objectif étant qu’ils « grandissent » à travers notre plan de formation ​ et à la faveur de l’avenir du groupe.
​Classement FINAL ESPOIR :
1 – GREGAM PONDI​
​2 – RCV 2 (2 victoires & 2 défaites)
3 – RCV3/MUZILLAC (2 victoires & 2 défaites)
4 – ELVEN
5 -​ AURAY2


L’équipe 2 à Elven

Championnat Excellence à Vannes:
​Equipe 1​ (Encadrement : Serge BENOIT, Jérôme GUENOT, Louis LE MEITOUR, Thomas BENOIT)
Equipes visiteuses : Rassemblement du PONANT – ST.MALO (CIF) – CONCARNEAU – RENNES (REC) – AURAY (RAC)
Poule A : RCV – REC – CONCARNEAU
Poule B : RAC – CIF – PONANT
Conscients du privilège de jouer « dans son jardin » nos benjamins se sont imposés avec panache en se classant ​premiers de leur poule.
RCV 3 vs REC 0
RCV 4 vs CIF 0 ​
Ces résultats ne sauraient abaisser les valeurs pugnaces de leurs adversaires.
L a satisfaction du devoir accompli était perceptible dans le regard de nos joueurs qui ont respecté les consignes relayées par leurs capitaines exemplaires : Titouan D. et Edouard G.
Leur domination dans les rucks, accentuée par leur vitesse, les ont « gavé » de ballons, leur offrant des occasions de relances innombrables, mais hélas inabouties… ​
Classements des poules :
Poule A  1-RCV    2-REC   3-CONCARNEAU
Poule B  1-RAC   2-PONANT   3-CIF
Finale ​Morbihannaise​ ​
Ce ​​ match ​pour la victoire ​ s’est déroulé dans un climat que je qualifierai ​de « convivial ».
Les deux formations, ​qui se connaissent et se respectent ​, nous ont en effet proposé un match « sans ​ saveur » en comparaison des précédents.
A leur décharge, ​les enfants étaient ​d’évidence ​fatigués de leurs efforts matinaux.
score RCV 2 vs RAC 1
« seule la victoire est jolie »
Classement ​ FINAL​ ​EXCELLENCE ​ :
​1 ​- RCV
​2 – ​ RAC
​3 – ​ REC
​4 – PONANT
5 – ​ CIF
​6 – CONCARNEAU​

L’équipe 1 avec Gwenaël DUPLENNE

Je suis optimiste sur la progression de cette équipe 1 qui entame « sa mue » et prend la mesure de ses qualités collectives.
Le bilan de cette journée est très satisfaisant et prometteur pour l’avenir du GROUPE U12. Leurs efforts et assiduité aux entraînements les récompenses en compétitions.
MERCI au Staff U12 présent à Jo Courtel : à Chantal qui a œuvré pour le bon déroulement de l’accueil des équipes visiteuses et aux contrôles des feuilles de matchs ; à Jérôme dans son rôle de coordinateur logistique des terrains ainsi qu’à Louis et Thomas responsables de la tenue des résultats et du timing des rencontres.

Serge BENOIT

*

 U16 contre Nantes à 13h30
– Gaudermen sur Terrain Honneur : 3-13
– Alamercery sur Terrain A :  victoire 15-3 >> les photos de Régis CLERGEAU

Crabos contre Bordeaux-Begles à 15h30 sur Terrain Honneur : 0-26

Les photos du match par Régis CLERGEAU

Composition de l’équipe

*

Samedi 14 janvier à l’extérieur

U12 Equipes 2 et 3 championnat BZH à Elven

Féminines U18 à Plabennec

Un match seulement pour notre équipe, St-Malo et Quimper ne s’étant pas déplacés.

Les filles ont fait un match touché avec beaucoup de bonne humeur et Brest nous a offert un bon goûter. On n’a pas fait la route pour rien 🙂

Huguette PREVOST

*

Espoirs à Grenoble – match reporté pour cause d’intempéries 

*


Samedi 7 janvier à Jo Courtel

A 14h les Espoirs jouaient contre le Stade Aurillacois sur le terrain Honneur : 5-49

>> Toutes les photos de Régis Clergeau

Composition de l’équipe :

Entraînement de vendredi soir … 1° à Jo Courtel !

*

U16 contre Soyaux-Angoulême XV
Très belles performances de nos Cadets pour démarrer l’année !
– Gaudermen sur terrain B à 14h00   70-17
– Alamercery sur terrain Honneur à 15h30   37-3

>> Les photos du match Alamercery par Régis Clergeau

*

Samedi 7 janvier à l’extérieur :

Féminines U15 à Saint-Nazaire : un très bon groupe, que du plaisir pour cette très belle journée ensoleillée !

*


2017


Dimanche 18 décembre à Montauban

Espoirs à 14h : tous avec eux pour leur dernier match de 2016 !

Match démarré à fond avec 0-9 pour Vannes au bout de 20 minutes, les Sapiacains remontent 27 points jusqu’en en milieu de 2ème mi-temps, mais nos Espoirs réagissent avec un essai final : 32-20.
Bravo pour la combativité de tous et à 2017 !

*


Samedi 10 décembre 

U16 à Tours

  • Alamercery US Tours-RC Vannes : victoire 19-80 !
  • Gaudermen US Tours-RC Vannes : 22-12

*

U14 : Championnat BZH à Vannes, Saint-Brieuc et Paimpont

L’équipe 1 gagne ses 3 matches , avec un match abouti contre Quimper et finit invaincue en ce début de saison. Elle est donc 1ère au classement BZH à la trêve de noël.
Du bon travail effectué par le staff, Eric DESVERGNES, Envel Madec  et Pierre LE CORRE, assisté régulièrement de Gwendal HENRIO. Le tout chapeauté par Olivier BARRAUD pour la partie administrative.

Equipe 1 vainqueurs à Vannes

La 2ème équipe finit 3ème sur 8 à la poule qualificative intermédiaire et est donc qualifiée pour la suite de la saison en Excellence !
Grosse performance pour cette équipe, composée essentiellement de joueurs 1ères années, entraînée par Olivier DELANOE et Briac REMBERT, également épaulé par Hugues DUMAS.

Enfin la 3ème équipe, en entente avec Muzillac, progresse de sortie en sortie. Elle est composée de joueurs 1ères années et de débutants .
Elle est entrainée par Sylvain ANTOINE de Vannes et Dao IDRICI de Muzillac avec l’aide de Pierre-Henri LABORIE et Daniel GILARDI pour la partie administrative.

Tous les enfants progressent, sous le regard d’un staff bienveillant.
La 2ème partie de saison s’annonce sous de beaux auspices avec des échéances de compétitions plus relevées pour l’ensemble du groupe.

Guillaume GARCIA

*

U12 : Championnat BZH – équipe 1 à Concarneau, équipe 2 à Guidel et équipe 3 (entente Muzillac) à Le Rheu

Championnat Excellence à Concarneau :
L’équipe 1 s’impose par 3 victoires à l’issue de matchs l’opposant à des adversaires aux vertus combatives.
Au delà du classement final, notre satisfaction se porte sur leur capacité à rivaliser dans ce secteur de jeu.
Résultats :
RCV vs  Concarneau (3 – 1)
RCV vs Quimper  (4 – 0)
RCV vs Auray (4 – 2)
Classement de cette journée  :
1 – RCV
2 – Auray
3 – Concarneau
4 – Quimper

Equipe 1 vainqueurs à Concarneau

Championnat Espoirs
A Guidel :
L’équipe 2 renoue avec la victoire en s’imposant face à Auray2  (deux matchs gagnés  RCV vs RAC) en raison du forfait de Lorient.
Alain BERA, Arnaud BAYEUX et Stéphane RAISON ont apprécié  les progrès de leurs protégés.
L’équipe 2 à joué et gagné ses 3 matchs et s’impose en finale contre l’entente GUIDEL/HENNEBONT.

Equipe 2 vainqueurs à Guidel

A Le Rheu :
L’entente RCV-MUZILLAC (équipe 3) gagne deux matchs et fait un match nul.
Stéphane ROUSSEL (Réf.RCV) revient satisfait de cette journée partagée avec Thomas LANDRIEAU (Réf. Muzillac). L’entente cordiale entre nos clubs est une des raisons des performances de nos jeunes.
Résultats de l’entente équipe 3
vs Bain de Bretagne (4-4)
vs Le Rheu2 (8-3)
vs BO/Elven (3-2)

Equipe 3 (Entente Muzillac) à Le Rheu

A cet instant de la saison, nous mesurons le travail accompli et sommes conscients des efforts qu’il nous reste fournir.
Serge BENOIT
*

U10 : Championnat du Morbihan à Lanester

Les photos de Pascal Lemanissier

Résultats Poule A Excellence :
Vannes 1-Lorient 1 (0-0)
Vannes 1-Quimperlé (5-2)
Vannes 1-Auray 1 (5-0)
Classement
1- Lorient 1
2- Vannes 1
3- Quimperlé
4- Auray 1

Trois équipes engagées, deux en poule excellence et une en poule espoir, 32 joueurs sur les feuilles de match.

Résultats de la journée équipe 1 : 2 victoires, 1 nul
Après un apéritif et une mise en bouche trop léger face à Auray et Quimperlé, la une n’a pas perçu le plat principal, Lorient.
Donc après beaucoup de dissipation, le groupe est passé en auto – gestion pour affronter Lorient, leur courage ne s’était pas dissipé et c’est en guerrier que notre Louis a pris le commandement des troupes à la mi-temps et je pense pouvoir dire que c’est une équipe qui s’est trouvée un vrai leader. Bravo à eux
Résultats de la journée équipe 2 : Une défaite et 2 victoires
Un énorme plaisir que de voir cette équipe, 10 garçons et pas un de plus, ils se le sont dits en début de journée, pas d’individualités exceptionnelles, mais un collectif fort, bilan, cette équipe a fait peur à Lanester, habitué à rencontrer la une, pendant plus d’une mi-temps, ensuite, les garçons ont pris un plaisir énorme à jouer ensemble mais sans jamais jouer individuellement, ils ont appliqué les consignes, une vraie équipe, plein de promesses,
Résultats de la journée équipe 3 : 1 victoire, 1 défaite
Une victoire, une défaite, des équipes absentes, et toujours Jean-Louis et Christian qui nous font monter de superbes joueurs, merci à eux, si la une et la deux brillent c’est grâce à leur travail et leur capacité à nous faire monter des joueurs.

En bilan, les 3 équipes sont en train de trouver leurs repères, une identité de jeu commune à tout le club, un plaisir à voir jouer,
Merci aux parents présents avec nous qui, chose pas toujours facile, regardent leurs enfants sans interférer sur le groupe.
Un grand merci à Johann, qui nous a accompagné sur cette journée, qui a revu ses minots de l’année dernière et qui fait un super boulot avec les jeunes U6, U8, et nous donne des clés pour comprendre nos joueurs et a julie qui a tenue la feuille des matchs toutes l’après midi.
Je pense aussi à nos garçons, malades, blessés ou excusés qui sont investis depuis le début de saison à faire progresser les équipes, présents aux matchs, aux entraînements, comme Louis, Maxence, Pierre-Louis (j’en oublie) et que nous souhaitons associer à cette belle journée.

Donc rendez-vous à tous mercredi, nous continuerons dans ce que nous savons faire, du jeu debout, une défense haute, et nous effacerons ces retours intérieurs qui viennent tuer les décalages créés par notre jeu de passe.

Emmanuel KOWALSKI

*

Féminines : U18 à Saint-Malo
1 match gagné sur 2, bravo les filles !

*

Dimanche 11 décembre à l’extérieur

Espoirs à Angoulême à 15h
Composition de l’équipe :

Score final  57-7

*

Crabos à Clermont-Ferrand à 11h

Composition de l’équipe

Suivez le match sur le Facebook de Régis

Nos garçons s’inclinent 76 à 19 face à des Crabos de l’ASM exemplaires.
Félicitations aux deux équipes pour le beau jeu et pour les 3 essais marqués par Vannes à Clermont !
On sera là le 15 janvier à Jo Courtel pour le match contre Bordeaux. Bon repos à nos joueurs !

*

Féminines Seniors à Ploemeur début des matchs 13h30
Présents sur cette journée : Ploemeur 1, St Nazaire/Trignac et Vannes . Rencontres jouées en 2 x 10

1ère rencontre très disputée contre Ploemeur 1 où nos Vannetaises font douter Ploemeur toute la première mi temps, grosse défense, beaucoup d’intensité mais forcément l’expérience et les gabarits finissent par nous faire céder . Au final 2 essais marqués pour 6 encaissés et un score de 10 à 38

2 ème rencontre contre St Nazaire, scénario identique en première mi-temps, les nazairiennes deviennent plus agressives preuve que nos filles les ont bien gênées pour produire leur jeu habituel, 14 à 05 à la mi-temps . En deuxième mi-temps on perd rapidement Coline sur blessure et il ne reste plus que 8 joueuses. Mais les filles se révoltent et les mettent sur le cul en les faisant reculer de 20 mètres avec une série de placages  » monumentale » ( chapeau les filles). Le résultat final est sensiblement le même, 2 essais marqués pour 5 encaissés et un score de 10 à 35 .

Nos Seniors progressent match après match et elles vont certainement se faire plaisir en deuxième partie de championnat.

Gérard EUZENOT

*


 

Samedi 3 décembre à l’extérieur

Championnat Régional :
U14 à Rennes, Saint-Malo et Muzillac

U12 à Ploemeur

> Tous les détails sur la journée des U12

Equipe 1 Ploemeur

Equipe 1 à Ploemeur

L’équipe 1 finit vainqueur de la poule excellence
RCV 3 vs RAC 0
RCV 8 vs PLOEMEUR-QUIMPERLE 0
RCV 8 vs LORIENT-LANESTER 0

L’équipe 2 (U12 1ère année) perd ses 3 matchs

L’équipe 3 (entente RCV-Muzillac) gagne 2 matchs sur 3
RCV-MUZILLAC vs RAC (score 2 – 3)
RCV-MUZILLAC vs Lorient-Lanester (score 6 – 1)
RCV-MUZILLAC vs Entente BO (score 7 – 2)

Championnat du Morbihan :
U10 à Lorient

Bravo à l’équipe 1 qui tient sa journée référence, les efforts consentis depuis le début de saison pour rendre plus agressive la défense ont payé, et l’équipe a su à 9 contre 10 faire match nul contre notre bête noire du début de saison Lorient. Nous retravaillerons cette semaine l’agressivité dans les nettoyages et arrachages pour encore progresser.

La journée de la 2 a été un peu compliquée, les garçons étaient en mode alternatif, un premier match perdu sans aucun engagement, un deuxième match gagné où l’ensemble du groupe a répondu présent et un troisième match où tout le groupe s’est rendormi. Trop de placages manqués, de ballons perdus, de courses en travers. Nous corrigerons ça à l’entrainement dès mercredi, Toutefois la 2 se maintient en poule excellence B.

L’équipe 3 continue son apprentissage, et certains éléments du groupe viennent renforcer l’équipe 2, bravo à eux.

LH8B0685

Les photos de Pascal Lemanissier

*

U6-U8 à Elven

> Tous les détails sur la journée des U8

– Les U6 gagnent haut la main leurs match de joutes.
– U8 Equipe 4 : deux victoires contre Auray 1 et Grand-Champ/Pontivy, défaite face à Ploemeur qui figure habituellement en haut de tableau.
– Equipe 3, petite déception par rapport à la journée précédente, trop d’essais encaissés.
– Equipe 2 : trop de défaites malgré des joueurs à gros potentiel qui viennent à tout les entrainements. On va retourner bosser à la mine dès mercredi !
– Equipe 1 face à Lorient après une première mi-temps peu glorieuse, grosse pression des Vannetais qui remontent, 4-3. Dernière action qui se termine malheureusement sur un en-avant Vannetais à 5 mètres de la ligne des Lorientais.
Match suivant: Elven….à Elven. Sur leur lancée, les U8 du RCV sont sur tout les secteurs de jeu, score final 5-1 !
Le dernier match, finale face à Grand-Champ, ne sera qu’une formalité : 6-1. Nous finissons premier au classement.
L’année finit bien, bravo à tous, joueurs éducateurs et parents !

Les U6 à Elven avec Ruahan

Les U6 à Elven avec Ruahan

*

Dimanche 4 décembre à Jo Courtel

Espoirs : Dernier match à domicile pour 2016, le RC Vannes recevait le Racing Metro 92 à 14h

Score final 3-21

161204compo-espoirs

*

Dimanche 4 décembre à l’extérieur

Crabos : Après leur victoire sur Bayonne à domicile la semaine dernière, le RC Vannes bat le Biarritz Olympique au Pays Basque ! Score final 17-23

161204crabos

Les photos de Régis Clergeau



Infos plus anciennes ci-dessous :

Fil d’infos novembre 2016

Fil d’infos 9 oct-30 oct 2016

Fil d’infos septembre-1er oct 2016